Главная / Как подобрать кровлю с утеплителем для крыши?

Как подобрать кровлю с утеплителем для крыши?

Довольно часто понятие “кровля” путают с кровельным материалом, однако это не совсем одно и тоже. Современные виды теплой кровли представляют собой конструкции, составленные из большого количества слоев. Такой материал также называют кровельным пирогом, изготовление которого (как и в кулинарии) должно производиться согласно рецепту.

Конструкция кровельного пирога содержит покрытие, утеплитель и подкровельные пленки. Стоит учесть, что даже самые крепкие кровельные покрытия не смогут выдержать, если изначально была неправильно разработана конструкция или при создании любого слоя были допущены даже незначительные ошибки или погрешности. Выбирать кровлю лучше всего опираясь на характеристики ее жесткости и состав утеплителя.

Чаще всего, когда заводится разговор о теплой кровле, в качестве основного материала для кровельного пирога, выбирается утеплитель. Основными компонентами для утепления кровли считаются такие материалы как пенополистирол, стекловолокно, каменная вата, базальтовый утеплитель характеристики которого можно узнать на сайте и другие.

Из базальтового волокна получаются жесткие и полужесткие утеплители, которые наряду со своим минеральным составом обладают еще и большим перечнем положительных свойств. Одним из основных является стойкость к открытому огню. Помимо того, что материал защищает поверхность под собой, он не является распространителем огня, поскольку сам не подвержен горению. Исходя из этих данных, можно составить вывод, что подобный утеплитель может использоваться как средство противопожарной изоляции помещения и соответственно кровельной конструкции.

Благодаря своей жесткости, плита утеплителя не подвержена деформации при перепадах температуры, а также не проседает после длительной эксплуатации. Такой материал имеет спрос благодаря своим экологическим свойствам, хорошему впитыванию влаги, а также химической стойкости, которую на него может оказывать щелочная среда, масло или даже растворитель.

Стоит отметить, что прекрасными характеристиками в плане сохранения тепла обладают все утеплители, созданные на основе стекловолоконного материала. Также происходит надежная защита кровли от появления мелких грызунов или насекомых. Стекловата является безопасным материалом с точки зрения экологии и пожаробезопасности. Благодаря малой плотности таких изделий, их вес получается очень небольшим, что в свою очередь ослабляет нагрузку на конструкцию кровли.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы