Главная / Можно ли лечить зубы во время беременности?

Можно ли лечить зубы во время беременности?

Как только женщина узнает о своей беременности, жизнь сразу приобретает особый оттенок. Это ощущение не выразить одним словом. Это коллаж ощущений…

Это нежность, идущая из самого сердца.

Это предвкушение новой жизни.

Это чувство заботы.

Это понимание, что уже нельзя думать только о себе, вас – двое (а может, и трое, четверо…)

Понимание, что нельзя легкомысленно относиться к своему здоровью, ведь от него напрямую зависит здоровье, сила, красота твоего будущего малыша.

Далеко не каждый человек дважды в год, как положено, посещает стоматолога, поэтому не все будущие мамы могут похвастаться здоровыми зубами на обследовании.

И тут зачастую женщины начинают тревожиться: а можно ли мне лечить зубы, не нанесет ли лечение вред моему ребенку?

Ответ однозначный – не только можно, но и нужно. Основная причина такого категоричного ответа: больные зубы – это источник инфекции, который совершенно точно может нанести вред малышу.

В основном, опасения женщин перед лечением зубов во время беременности следующие:

• применение обезболивающих препаратов;
• рентген;
• боязнь занесения инфекции;
• вред препаратов и материалов, используемых при лечении;
• боязнь боли – и, как следствие, стресс для женщины и будущего ребенка.

Развеем эти страхи по порядку.

Сегодня стоматологические клиники используют обезболивающие препараты, которые производятся на основе артикаина, такие как современные безопасные анестетики – альфакаин, ультракаин, убистезин, которые обладают исключительно местным действием, не проникая через плаценту, а значит, безопасны для ребенка. Некоторые клиники при лечении пациентов с выраженными аллергическими реакциями, беременных и кормящих женщин используют специальные анестетики. Нужно перед началом лечения рассказать доктору о беременности и о принимаемых препаратах и витаминах.

Рентген необходим при лечении пульпита, и если он у беременной обнаруживается, то лечить его нужно обязательно, опять-таки из-за опасности инфекции! Тем более что при использовании всех средств предосторожности (свинцовый фартук) вреда малышу не будет, а снимки сделают лечение более точным и качественным. Плюс ко всему, современные стоматологические клиники используют новейшие радиовизиографические аппараты, доза облучения в которых снижена в десятки раз.

Некоторые будущие мамы опасаются стоматологических манипуляций из-за возможного занесения инфекции. Этот страх порожден историями заражения через медицинские инструменты страшными заболеваниями. К счастью, эти времена давно прошли. И чтобы не опасаться на этот счет, следует выбирать авторитетные стоматологические клиники, зарекомендовавшие себя среди пациентов, реализующие в работе программу «АнтиСПИД-АнтиГепатит», которая подразумевает использование врачом одноразовых перчаток, игл, стерильного инструмента. Также следует обратить внимание, производится ли в клинике обработка кресла после каждого пациента.

Современная стоматология использует новейшие материалы зарубежных производителей, таких как Dentsply, Kerr, 3M, и которые соответствуют по структуре эмали и дентину живого зуба и абсолютно безопасны для здоровья как мамы, так и малыша.

Даже многие мужчины боятся посещать стоматолога из-за дискомфорта и болевых ощущений, что уж говорить о женщинах, да еще ожидающих малыша. Поэтому очень важно, чтобы лечение было быстрым, безболезненным и комфортным. Это обеспечивается за счет высокого профессионализма стоматолога, использования анестетиков (о которых уже было сказано выше), присутствия квалифицированного ассистента, доброжелательного отношения персонала. Все это может обеспечить далеко не каждая стоматология, и на это стоит обращать внимание, если Вы хотите вылечить зубы без стресса для себя, ведь стрессы мамы очень негативно влияют на малыша.

Раньше считалось, что каждый ребенок забирает у мамы по одному зубу, теперь это не более, чем миф, но – если соблюдать рекомендации стоматологов:

• во время беременности обязательно пройдите обследование у стоматолога, даже если зубы здоровы, желательно сделать это трижды: в начале, в середине беременности и перед родами;

• для формирования скелета и зубов ребенку требуется очень много кальция, поэтому очень важно, чтобы в рационе были продукты, богатые кальцием: творог, молоко, рыба и морепродукты, сыр, орехи – а также необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы, подобрать которые должен врач;

• многое меняется во время беременности, в том числе и химический состав слюны, она становится более вязкой, хуже защищает зубы, соответственно, необходимо уделить особое внимание гигиене полости рта, возможно, добавить дополнительные средства ухода (ополаскиватели, флоссы). Все рекомендации по выбору и способам применения даст стоматолог, подберет подходящие пасту, щетку, при необходимости проведет профессиональную гигиену полости рта.

Сейчас некоторые клиники практикуют бесплатный первичный осмотр-диагностику, на котором можно проконсультироваться у врача по всем сомнениям и опасениям, оценить комфортность условий клиники, проверить соблюдение требований по безопасности лечения и решить, можно ли доверить клинике свое здоровье и здоровье Вашего малыша.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы