Главная / Зимние прогулки с ребенком

Зимние прогулки с ребенком

Педиатры советуют проводить на свежем воздухе 3—4 часа в день, но многие родители такую формулировку игнорируют особенно зимой. А ведь зима это лучшее время года, года воздух отличается особенной чистотой, к тому же зимние прогулки помогают ребенку закаляться. Закаливание — это лучшая профилактика детских простудных заболеваний.

Одежда

Зимой — холодно. Поэтому родители стараются так «нарядить» малыша, чтобы одежки, как в капусте, прилегали друг к другу и к телу. А это — неправильно! Самое хорошее средство от холода — это воздух. Поэтому вокруг тела должна быть как можно больше воздуха. Для этого подобрать не просто теплую одежду, но в тоже время просторную, желательно, из натуральных тканей, чтобы ребенок и не замерз, и не перегрелся, например — детский комбинезон. И самое главное, ребенок должен во время зимней прогулки — шевелиться.

Прогулки

В отличие от новорожденных, годовалые дети уже не сидят на месте. Ребенку не интересно сидеть в санках и просто смотреть на окружающих. Не нужно бояться снега. Пусть ребенок походит, послушает, как снег скрипит под его ножками. Даже если он упадет в сугроб — не нужно паниковать, ребенку, скорее всего, понравится и за несколько секунд в сугробе он не простудится. Лепить снежки годовалый ребенок еще не умеет, а вот как это делает мама или папа посмотрит с удовольствием. При желании родители могут придумать массу развлечений для своего малыша во время зимней прогулки.

Меры предосторожности

Перед выходом на мороз, обязательно нужно смазать ребенку кожу специальным кремом, который защитит от перепадов температур. В этом возрасте дети все тянут в рот, не исключение и снег. Наевшись снега, малыш может простудиться. В сильный мороз время пребывания на улице необходимо сократить в 2 раза. Если ребенок стал вялым и начинает засыпать — скорее всего, он замерз. Желание спать — это признак переохлаждения.

Если погодные условия совсем не позволяют выйти из дома, нужно чаще проветривать помещение, или одеть ребенка и вынести на балкон. Показать ему какая погода за окном и объяснить, почему нет возможности выйти на прогулку. В 1 год малыш уже многое понимает.

Эти несложные советы помогут мамам и папам малыша не бояться зимы, а провести это чудесное время года с максимальной пользой для своего малыша, ведь «У природы нет плохой погоды».

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы