Главная / Новости и события / Владивостокцам представят работы великих классиков XX века: Сальвадора Дали, Анри Матисса, Марка Шагала

Владивостокцам представят работы великих классиков XX века: Сальвадора Дали, Анри Матисса, Марка Шагала

15 марта во Владивостокском музее современного искусства «АртЭтаж» будет открыта выставка «Великие классики XX века: Дали, Шагал, Матисс», на которой все желающие смогут увидеть около 57 редких литографий и офортов.

Представленные на выставке знаменитые художники в свое время совершили революцию в художественном искусстве, определившую облик и задавшую основное направление модернизму. Фовизм, абстракционизм работ, кубизм форм и сюрреализм — это все ассоциации с известными художниками, представленными на выставке: Анри Матисс, Сальвадор Дали, Марк Шагал. Все они верили в то, что искусство во многом может изменить жизнь и подтверждение тому модернизм, который «вырвался» из галерейных залов и смог поменять не только архитектуру, дизайн, но и музыку, и моду. Принято считать, что «лабораторией» модернизма являлось живопись и графика. Модернизм влиял на творчество художников, в котором зарождались целые направления и стили. Графические работы этого модернизма и представлены на выставке.

Анри Матисс, Марк Шагал и Сальвадор Дали владели разными стилями и техниками искусства, создавали не только живопись, но и графики и литографии. Иногда литографии повторяли живописные композиции, иногда — создавались как отдельные произведения, порой — как книжные иллюстрации. Литографии лимитированы в своем тираже и являются более доступными, но при этом интерес к ним не пропадает, они сохраняют в себе тот же стиль и образность, ведь, как и картины, они создавались одной рукой художника. Благодаря технике литографии появилась возможность коллекционировать и демонстрировать выставки.

Местным жителям выставка дает редкую возможность увидеть труд легендарных художников, которые стали основоположниками искусства двадцатого века.

Выставочные работы охватывают большую часть XX века, затрагивая период с 10-х до 70-х годов.

Выставка начнет свою работу с 15 марта и продлится до 10 мая в музее современного искусства «АртЭтаж» по Аксаковской, 12.
Вход: 150 рублей — школьники, пенсионеры, 200 рублей — студенты, 250 рублей — общий.
График работы выставки: понедельник — пятница с 10.00 до 18.00, суббота — воскресенье с 11.00 до 17.00.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы