Главная / Новости и события / Музей Анри Матисса в Ницце отмечает свой пятидесятилетний юбилей

Музей Анри Матисса в Ницце отмечает свой пятидесятилетний юбилей

В Ницце (Франция) свое пятидесятилетие отмечает музей Анри Матисса. Живописца заслуженно считают одним из великих в мире художником и скульптором двадцатого столетия, творчество которого было олицетворением движения фовистов, собственно лидером которых и был сам Анри Матисс.

Музей Матисса разместился в генуэзской вилле XVII века после реставрации. Посетители музея могут наблюдать развитие творческой биографии живописца, который начиная с 1917 года и до самой смерти в 1954 году, проживал в Ницце. Коллекция работ в музее включила в себя разнообразные произведения, начиная с ранних 1890 года и до последних лет жизни, когда Матисс раскрашивал гуашью “свои обрезки”. Музей так же сохранил и некоторые личные вещи художника.

В честь юбилея Национального музея Анри Матисса в период с 21 июня по 23 сентября планируется организовать около 8 выставок только в самом комплексе музея, также экспозиции будут доступны в музеях Массена, изобразительных искусств, современного искусства (МАМАС) и других культурных местах города.

Помещение местных муниципальных галерей и музеев, в том числе музея Матисса, бесплатно.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы