Главная / Новости и события / Тулякам покажут фильм-сенсацию об Анри Матиссе

Тулякам покажут фильм-сенсацию об Анри Матиссе

В Туле 6 декабря пройдет культурное мероприятие, посвященное фовисту-живописцу Анри Матиссу. В яснополянском доме культуры сегодня соберутся туляки, которым покажут оригинальный фильм-выставку под названием «Матисс».

Посетителям мероприятия представиться одна из уникальнейших возможностей побывать не только на выставке работ Матисса, в галерее Тейт-Модерн, но и удастся проникнуть по «ту» сторону выставки — за ее кулисы.

На выставку-экспозицию, которая прошла с огромнейшим успехом в главной галерее современного искусства Лондона, были предоставлены уникальные полотна Анри Матисса собранные со всего мира. В частности, Государственный музей изобразительного искусства имени Пушкина любезно предоставил для экспозиции знаменитые декупажи из собственного собрания. Декупажи Анри Матисса (как их еще называют «cut-outs») представляют собой последнюю часть уникальной главы в творческой деятельности классика модернизма: «скульптура на холсте», где окрашенная гуашью бумага выступает в роли глины, а ножницы превращаются в резец.

Выставка, проходящая в Тейт (в данный момент переехавшая в нью-йоркскую МоМА) стала грандиозным и представительным показом этой части наследия Анри Матисса.

О художнике, его творчестве и биографии нам расскажут историки, кураторы и люди, которым посчастливилось быть знакомым и повстречаться лично с Матиссом, а так же организаторы демонстрации, предоставившие столь ценный материал для создания этого фильма, в лице сэра Николаса Сироты (директор галерее Тейт Модерн) и Гленна Лаурида (директора музея МоМА). Зрителю будет предложено «погрузиться» в поток мыслей из дневника Анри Матисса в голосовом исполнении мягкого баритона мэтра лондонской сцены Саймона Рассела Била.

За музыкальное сопровождение повествования отвечает кларнетист и саксофонист Кортни Пайн совместно с примой британского Лондонского Королевского балета Зинаиды Яновски.

Режиссер: Фил Грабски Страна: Великобритания Год: 2014.
Вход по билетам. Стоимость билетов — 250 рублей.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы