Главная / Новости и события / Картины Матисса на выставке «Линия любви» в Бурятии

Картины Матисса на выставке «Линия любви» в Бурятии

В Улан-Удэ, в Художественном музее имени Сампилова 1 октября открылась необычная выставка под названием «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века». В экспозиции можно увидеть откровенные полотна Пабло Пикассо, Анри Матисса, Вилле Зитте, Пауля Вундерлиха, Бертома де Сента, Эгона Шиле и Китагавы Утамаро. Возрастное ограничение для посетителей «18+». Впервые за последние десять лет в музее появилась тема любви и эротики в высоком искусстве. Главная идея выставки не просто показать эротизм как обнаженное тело, а подчеркнуть сексуальное начало в человеке — то, что объединяет два противоположных полюса — мужчину и женщину в единое целое.

На полотнах великих мастеров вы не увидите идеальных женских фигур, некоторые работы — это просто графические наброски. Небрежные линии, спонтанные, хаотичные. Но ведь именно с простых линий начинается любая картина, из самых простых чувств рождается любовь. Не найдете вы в представленных работах и привычного изящества, художники разрушают привычное видение прекрасного. На первый взгляд излишняя натуралистичность может оттолкнуть, но они же и заинтересовывают и помогают увидеть новые аспекты отражение тела человека.

Заведующая центром изобразительных искусств музея имени Сампилова Татьяна Раднаева рассказывает: «В этом году музей начал сотрудничество с Арт-Центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург). При выборе выставочных проектов на 2014 год музеем были выбраны два проекта — фотовыставка "100 чудес света" и выставка "Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров ХХ века". Эта коллекция из 60 работ была сформирована из частных коллекций Европы и успела побывать в разных городах».

В одном собрании редко можно увидеть столько откровенных полотен. Поэтому у жителей Улан-Удэ появилась уникальная возможность прикоснуться к прекрасному. Те, кто еще не посетил выставку, могут окунуться в мир натуралистичности человеческой природы в музее с 10.00 до 18.00 до 30 ноября.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы