На правах рекламы:

зарубежные сериалы смотреть бесплатно . Ваш браузер устарел. Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и нестабильно. Обновите свой браузер или установите один из рекомендуемых:

Главная / Новости и события / В восстановленном музее Пикассо в Париже выставят картины Матисса

В восстановленном музее Пикассо в Париже выставят картины Матисса

После пяти лет капитального ремонта в Париже открылся музей Пикассо. Торжественная церемония открытия состоялась в день рождения знаменитого художника XX века — 25 октября. На открытии музея присутствовал президент страны Франсуа Олланд. В экспозиции собрана самая большая в мире коллекция работ великого мастера: 4755 картин, скульптур, керамических и графических работ. Кроме этого, в музее выставлены и шедевры других живописцев из личной коллекции Пикассо, в частности работы известных художников Анри Матисса и Андре Дерена, а также Руссо, Брака, Сезанна, Миро, Модильяни, Ван Донгена, Ренуара и образцы примитивного африканского искусства, открывшего для Пикассо выразительные возможности искаженных форм. Они расположены на четвертом этаже, в чердачном помещении здания.

Историческое здание «Отель Сале», в котором с 1985 года находится музей Матисса, находится под охраной государства, было построено в 1659 году, в его создании участвовали архитекторы, строившие Лувр. Для музея старинный особняк выбрали не случайно, ведь историкам искусства хорошо известно, что Пикассо предпочитал жить в домах старой постройки, с интересным историческим прошлым. Здание уже реставрировали с 1974 по 1985 год, при этом старались максимально сохранить все архитектурные детали. В этот раз капитальный ремонт продолжался пять лет. В результате музей преобразился — его залы прекрасно отреставрированы, а административные помещения перенесли в соседний дом. Выставочная площадь здания увеличилась до 5,7 тысяч кв. метров. На ремонт потратили более пятидесяти миллионов евро. Из них 31 миллион заработал сам музей: 150 произведений искусства из его коллекции путешествовали по миру. По расчетам дирекции количество посетителей должно увеличиться до миллиона в год.

 
 
Главная Новости Обратная связь Ресурсы